...

SOCAR сосредоточилась на проекте строительства НПЗ в Турции

Энергетика Материалы 6 июня 2011 15:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend А.Маратов, Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начнет рассматривать возможности создания или покупки готовой сети автозаправочных станций (АЗС) в Турции по завершении проекта строительства нефтеперерабатывающего завода неподалеку от турецкого нефтехимического комплекса Petkim, в котором Госнефтекомпания обладает долевым участием, сказал в Астане глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Ранее SOCAR и австрийская OMV подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству. В частности, одним из направлений возможного сотрудничества является сотрудничество на рынке розничных продаж нефтепродуктов на турецком рынке.

"Мы пока не рассматриваем вопрос покупки сети АЗС у OMV, так как работаем сейчас над проектом строительства НПЗ недалеко от Petkim. По завершении данного проекта мы приступим к рассмотрению вопроса о создании сети АЗС или покупки готовой сети", - сказал Абдуллаев.

Касаясь вопроса начала строительства НПЗ в Турции, Абдуллаев отметил, что сейчас ведутся переговоры с финансовыми институтами по привлечению средств на финансирование проекта, после чего начнутся строительные работы.

Строительство завода мощностью 10 миллионов тонн в год планируется завершить до 2014 года. К строительству планируется привлечь около восьми тысяч работников. После начала работы НПЗ на предприятии будут работать около 650 человек.

Стоимость нового нефтеперерабатывающего завода, который SOCAR планирует построить, в первую очередь, для удовлетворения спроса на сырье нефтехимического комплекса Petkim, прогнозируется на уровне 4,8-5,2 миллиарда долларов.

НПЗ в Турции строится для удовлетворения потребностей нефтехимического предприятия Petkim в прямогонном бензине, который предприятие приобретает в настоящее время на открытом рынке.

На НПЗ также будут производиться авиационный керосин и дизельное топливо, которые будут продаваться на внутреннем рынке Турции, а также экспортироваться.

Тэги:
Лента

Лента новостей