...

Инвестиции принесли Азербайджану и его иностранным партнерам значительные экономические и стратегические прибыли - Барак Обама

Энергетика Материалы 7 июня 2011 11:55 (UTC +04:00)
В результате дальновидной и целенаправленной политики Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева была заложена основа энергетического коридора "Восток-Запад", а вложенные инвестиции принесли Азербайджану и его иностранным партнерам значительные торговые, экономические и стратегические прибыли.
Инвестиции принесли Азербайджану и его иностранным партнерам значительные экономические и стратегические прибыли - Барак Обама

Баку, Азербайджан, 7 июня / Trend /

В результате дальновидной и целенаправленной политики Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева была заложена основа энергетического коридора "Восток-Запад", а вложенные инвестиции принесли Азербайджану и его иностранным партнерам значительные торговые, экономические и стратегические прибыли. Об этом говорится в послании президента США Барака Обамы, которое зачитал во вторник в Баку на открытии 18 Международной выставки и конференции "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" спецпредставитель Госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.

"Принятое вами решение о подключении к самому большому и сложному проекту в мире - проекту "Южного коридора" даст толчок развитию экономики и началу нового этапа в азербайджанской энергетике, в том числе поспособствует еще большему усовершенствованию сферы добычи газа", - говорится в послании президента США.

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, тем самым увеличив энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый Поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

В послании Барака Обамы говорится, что инвестиции, вложенные в энергетический сектор Азербайджана, ускорят процесс интеграции страны в мировую экономику, повысят стандарты жизни азербайджанского народа.

"США намерены продолжать устойчивое сотрудничество с Азербайджаном в области энергетической безопасности и развитии многовекторности для достижения стабильности и прогресса в регионе Кавказа", - говорится в послании.

Тэги:
Лента

Лента новостей