...

В Азербайджане имеется значительный потенциал газа, который может быть экспортирован в Европу - OMV

Энергетика Материалы 9 июня 2011 16:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане, помимо месторождения "Шах Дениз", имеется значительный потенциал газа, который может быть экспортирован в Европу.
В Азербайджане имеется значительный потенциал газа, который может быть экспортирован в Европу - OMV

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend А.Бадалова/

В Азербайджане, помимо месторождения "Шах Дениз", имеется значительный потенциал газа, который может быть экспортирован в Европу, сказал в четверг в Баку в ходе конференции в рамках 18 Международной выставки и конференции "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" Caspian Oil and Gas глава управления международных трубопроводных проектов в австрийской компании OMV Майкл-Дитер Ульбрих.

По его словам, потребность Европы в газе и его импорт будут расти, в особенности после трагических событий на японской АЭС "Фукусима-1".

В связи с этим целесообразным было бы наличие нескольких трубопроводных проектов. По его словам, имеются рынок, потребность в газе и доступные его объемы в Каспийском регионе, и поэтому необходимо большее количество трубопроводов.

Потенциал газа, который также может быть поставлен на европейский рынок, имеется и в Туркменистане, сказал Ульбрих.

Никаких законодательных препятствий для строительства трубопровода с целью транспортировки туркменского газа в Европу нет.

" Мы наблюдаем многообещающие переговоры между Азербайджаном и Туркменистаном при поддержке ЕС, которые могут привести к межправительственному соглашению", - сказал Ульбрих.

По его словам, строительство Транскаспийского газопровода для транспортировки туркменского газа через Азербайджан возможно и коммерчески выгодно.

Тэги:
Лента

Лента новостей