...

Акционеры проекта Набукко обсуждают с Азербайджаном вопрос продления трубопровода до Баку

Энергетика Материалы 9 июня 2011 19:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend А.Бадалова/

Партнеры по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря рассматривают предложение продления трубопровода Набукко до Баку.

"Акционеры проекта газопровода Набукко обсуждают с консорциумом "Шах Дениз" вопрос продления трубопровода до Баку", - сказал в четверг Trend представитель проекта Набукко Кристиан Долезал.

По мнению консорциума, такой вариант прокладки трубопровода является наиболее выгодным.

Как сказал Trend глава управления международных трубопроводных проектов в австрийской компании OMV Майкл-Дитер Ульбрих, в настоящий момент партнеры по разработке месторождения "Шах Дениз" рассматривают предложение расширить трубопровод Набукко до Баку, что, по его словам, было бы существенным шагом.

"Акционеры проекта выдвинули такое предложение, но партнеры по проекту "Шах Дениз" пока не принял никакого решения", - сказал Ульбрих.

"Мы считаем, что было бы выгодно иметь прямое соединение производителей с рынком", - сказал Ульбрих.

Проект газопровода Набукко призван транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода максимальной пропускной способностью в 31 миллиард кубических метров в год намечено на 2013 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

На сегодняшний день, согласно концепции проекта, трубопровод предполагается проложить от турецко-грузинской и турецко-иракской границы до газораспределительного центра Баумгартен (Австрия).

Лента

Лента новостей