...

Thyssen Krupp AG изучает в Туркменистане проекты в области энергетики и промышленности

Энергетика Материалы 22 июня 2011 13:41 (UTC +04:00)
В Ашхабаде деловые переговоры проводит делегация во главе с членом правления компании Thyssen Krupp AG Эдвином-Фердинандом Айхлером.
Thyssen Krupp AG изучает в Туркменистане проекты в области энергетики и промышленности

Туркменистан, Ашхабад, 22 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде деловые переговоры проводит делегация во главе с членом правления компании Thyssen Krupp AG Эдвином-Фердинандом Айхлером, сообщает в среду официальный туркменский источник.

Компания, занимающая ведущие позиции в промышленности ФРГ, проводит встречи в министерстве энергетики и промышленности Туркменистана и других структурах.

Представители компании "выразили заинтересованность в налаживании взаимовыгодного партнерства и закреплении на перспективном и быстроразвивающемся туркменском рынке", сказал источник.

В частности, обсуждались проекты в ТЭК, транспорте, строительстве и промышленности. Делегация ФРГ обратила внимание на "проводимые в Туркменистане процессы модернизации практически всех отраслей экономики".

По итогам 2010 года, товарооборот между Туркменистаном и Германией составил более 339 миллионов долларов.

По данным министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, на территории страны зарегистрировано более 50 предприятий с участием немецкого капитала, а также около ста инвестиционных проектов и контрактов с участием компаний из ФРГ.

В частности, модернизацию крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода в городе Туркменбаши на Каспии провели несколько компаний из ФРГ, причем использовались кредиты ведущих германских банков. Зарекомендовали себя здесь и такие компании, как Mannesman, MAN, Bentek, Wintershall, Siemens, Unionmatex GmbH.

К этому списку, помимо Thyssen Krupp, могут добавиться Airbus, Cifal, Knauf, Goetzpartners, Inhar, Textina, которые также обозначили свой интерес к туркменскому рынку. В апреле 2009 года правительство Туркменистана подписало долгосрочный меморандум с одним из ведущих трейдеров природного газа на рынке Европейского союза - RWE AG, которая ведет разведку на туркменском шельфе Каспия.

Ашхабад активно заявляет о своем праве прямого выхода в Европу, до настоящего времени замкнутого поставками через российские трубопроводы и в Иран. В конце 2009 году страна впервые получила доступ к альтернативе - благодаря пуску газопровода в Китай.

Лента

Лента новостей