...

В процессе разработки месторождения "Южный Парс" имеются задержки - член парламентской комиссии Ирана по энерговопросам

Энергетика Материалы 4 июля 2011 15:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку , 4 июля / корр. Trend Т.Джафаров/

Отставания от графика реализации некоторых фаз месторождения "Южный Парс" (разработка месторождения поделена на 28 фаз) в Иране составляют по техническим причинам и из-за частой смены руководства от 10 до 30 процентов, сказал в интервью Trend член комиссии по энергетическим вопросам парламента Ирана Муайид Хусейни Садр.

Газоконденсатное месторождение "Южный Парс" находится в Персидском заливе и считается одним из самых крупных газовых месторождений. Его запасы оцениваются в 28 триллионов кубических метров газа и около 45 миллиардов баррелей конденсата.

Месторождение расположено в Персидском заливе в морских секторах Ирана и Катара.

По расчетам экспертов, в иранском секторе запасы составляют 14,2 триллиона кубических метров газа, или примерно восемь процентов от запасов признанных в мире газовых месторождений.

Несмотря на некоторые задержки, в целом развитие фаз на газоконденсатном месторождении "Южный Парс" идет удовлетворительно, сказал Садр.

"На "Южном Парсе" ведется работа по различным фазам. На некоторых фазах развитие по выполнению проекта удовлетворительное и ведется согласно программе, в связи с чем и достигаются ожидаемые результаты", - сказал Садр.

Для того чтобы все фазы проекта "Южный Парс" реализовывались в соответствии с графиком, правительство Ирана должно претворять в жизнь специальные меры, считает член парламентской комиссии.

"Газоконденсатное месторождение "Южный Парс" имеет большое значение для Ирана. Поскольку это совместное месторождение Ирана и Катара, последний в полную мощь добывает газ в своей части месторождения", - сказал Садр.

Увеличивая инвестиции в месторождение "Южный Парс", Иран может повысить собственную добычу газа, и тем самым в одностороннем порядке уменьшить добычу газа Катаром.

За последние годы увеличилось число международных санкций, применяемых в отношении Ирана в связи с ядерной программой этой страны. Это привело к тому, что иностранные компании, ранее участвовавшие в проекте, вышли из него, что отразилось на снижении инвестиций в проект.

Ранее несколько крупных нефтяных компаний, в том числе французская компания "Total" и норвежская "Statoil", отказались от нефтяных и газовых проектов в Иране. Сегодня Тегеран старается заменить иностранные компании местными инвесторами.

С этой целью Иран в 2009 году впервые приступил к продаже населению облигаций для привлечения дополнительных средств. На продажу было выставлено облигаций на сумму 1,5 миллиарда евро.

Помимо этого, за период руководства страной президентом Махмудом Ахмадинежадом большинство крупных проектов нефтегазового сектора Ирана были переданы подразделению по строительству штаба "Хатамюль-Анбия" корпуса "Сепах" (Корпус стражей Исламской революции).

"Хатамюль-Анбия" участвует в развитии 15 и 16 фаз проекта "Южный Парс". Кроме того, в прошлом году организацией был подписал контракт с Национальной компанией Ирана по переработке нефти и продаже нефтепродуктов на сумму 850 миллионов долларов. Согласно этому контракту, "Хатамюль-Анбия" построит трубопровод протяженностью 1810 км. Сейчас "Сепах" передаются 21, 22 и 23 фазы проекта "Южный Парс", предполагающие разработку более 50 процентов газовых запасов месторождения. Стоимость контракта оценивается в семь миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей