...

Потребление газа в Грузии снизилось

Энергетика Материалы 23 июля 2011 11:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая имеет в пользовании ряд газораспределительных сетей в Грузии, ежесуточно поставляет потребителям около 1,8 миллиона кубометров газа, сказал источник в SOCAR Energy Georgia, которая представляет интересы Госнефтекомпании в Грузии.

По его словам, потребление газа в Грузии в летний период значительно сократилось в сравнении с осеннее-зимним периодом.

"Сейчас ежесуточные объемы поставляемого газа составляет около 1,8 миллиона кубометров, тогда как в зимний период этот показатель достигает 7-8 миллионов кубометров", - сказал источник.

SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию в рамках деятельности на грузинском рынке по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около трех миллиардов кубических метров газа в год.

В ноябре 2008 года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года.

Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создала дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas, которое обеспечивает газом определенные правительством Грузии группы потребителей (социальные группы). Также в конце декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче ей в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих различные регионы Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей