...

Проект газопровода из Ирана в Европу создаст альтернативу существующим и предполагаемым маршрутам

Энергетика Материалы 26 июля 2011 11:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend А.Тагиева/

Проект газопровода для поставки иранского газа в Европу, который планируется реализовать совместно Ираном, Ираком и Сирией, может стать конкурентом для Набукко, считает иорданский эксперт по экономике и энергетике Фахми Катоут.

"Реализация данного проекта означает возникновение нового, альтернативного проекту Набукко, партнера для Европы", - сказал Trend по телефону из Аммана Катоут.

Министры нефти Ирана, Ирака и Сирии в понедельник в иранском городе Асалуе подписали соглашение о строительстве газопровода протяженностью 5 тыс. км для поставок иранского природного газа в Европу, сообщило информационное агентство Фарс.

Реализация проекта потребует 10 миллиардов долларов. Газопровод протянется от газоносного иранского района Асалуе через провинцию Хузистан к ирано-иракской границе и далее - в Сирию, Ливан и через Средиземное море - в Европу.

Пропускная способность газопровода составит 110 млн. кубометров газа ежедневно. Подготовка соглашения , которое предусматривает не только транзит газа в Европу, но и поставки в Ирак и Сирию, будет завершена до конца года. Проект планируется реализовать в течение 5 лет.

Комментируя возможность реализации этого проекта при существующих между Ираном и Западом проблемах, Катоут сказал, что экономические интересы всегда превалируют над политическими.

"Политические проблемы не так важны, как экономическое сотрудничество и развитие стран с экономической точки зрения", - отметил он.

Кроме того, по мнению эксперта, Европа сильно пострадала от экономического кризиса и сталкивается с энергетическим дефицитом.

"Если этот проект будет реализован , не исключено, что Европа получит в лице Ирана более выгодного партнера", - добавил Катоут.

Эксперт также подчеркнул, что, учитывая тесное сотрудничество Ирака и Сирии с Ираном, можно предположить, что этот проект будет успешно реализован.

"Возможно даже, что этот проект может способствовать устранению существующих проблем Ирана с Европой", - добавил он.

По запасам природного газа Иран занимает второе после России место в мире. На его долю приходится примерно 16 процентов мировых запасов газа.

Набукко относится к проектам "Южного коридора", который является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора", помимо "Набукко", относятся Трансадриатический газопровод ( TAP ), "Белый поток" и ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

К странам, заявившим о намерении закупать газ в рамках "Южного газового коридора", относятся Австрия, Германия, Болгария, Венгрия, Румыния (участники проекта "Набукко"), Греция и Италия (проекты ITGI , TAP ).

Тэги:
Лента

Лента новостей