...

Динамика цен на нефть будет зависеть от состояния экономики США после возможного дефолта

Энергетика Материалы 30 июля 2011 10:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Динамика мировых цен на нефть будет зависеть от степени поражения экономики США в случае объявления дефолта страны, считает аналитик по энергетической политике американского стратегического института Cascade Тод Уайн (Todd Wynn).

По его словам, возможное объявление дефолта США может по-разному отразиться на мировом нефтяном рынке.

"Одним из вариантов может быть снижение спроса на нефть и соответственно на цены на фоне ослабления экономики США", - сказал Trend по электронной почте Уайн.

По его словам, дефолт США окажет воздействие на всю глобальную экономику и ослабит в дальнейшем ее рост. В зависимости от степени нанесенного вреда экономике США, цены на нефть на фоне слабой экономики могут падать в долгосрочной перспективе.

"Другим вариантом может быть рост цен, так как понижение кредитного рейтинга страны может способствовать диверсификации в сторону нефти", - сказал Уайн.

Мировые цены на нефть на фоне угрозы дефолта США, а также Европы снижаются. Падение связано с опасениями, что дефолт США может серьезно отразиться на всей мировой экономике, что приведет к понижению спроса на энергоресурсы.

Рейтинговое агентство Moody's ранее заявляло о том, что отправило максимально высокий рейтинг США - AАА - на пересмотр с возможным понижением, что связано с опасениями относительно не повышения до второго августа верхнего предела государственного долга страны. Если до второго августа партии в конгрессе США не смогут найти компромисс по поводу верхнего потолка госдолга, в стране может быть объявлен дефолт.

Лента

Лента новостей