...

The Wall Street Journal: Азербайджан предпочитает меньший газопровод для транспортировки газа в Европу

Энергетика Материалы 1 августа 2011 12:26 (UTC +04:00)
Азербайджан для транспортировки своего газа в Европу отдает предпочтение более малому по объему трубопроводу, который впоследствии может быть расширен.
The Wall Street Journal: Азербайджан предпочитает меньший газопровод для транспортировки газа в Европу

Азербайджан, Баку, 1 августа / Trend /

Азербайджан для транспортировки своего газа в Европу отдает предпочтение более малому по объему трубопроводу, который впоследствии может быть расширен, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на слова вице-президента компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Эльшада Насирова.

"Мы не хотим платить за мощности, которые нам не нужны", - сказал Насиров.

Он также отметил, что Госнефтекомпания станет акционером газопровода, который будет выбран для транспортировки своего газа.

До первого октября этого года партнеры по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане будут ждать предложений от различных проектов поставки азербайджанского газа в Европу.

В числе приоритетных проектов - проекты "Южного коридора".

Этот коридор является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов.

Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

При этом "Набукко" предполагает ежегодные мощности в 31 миллиард кубических метров газа. Как считают в Азербайджане, на первом этапе две трети газопровода будут свободными, до того как к нему подключится другой поставщик. Это может привести к высоким тарифам на прокачку .

Два других маршрута имеют втрое меньшую начальную пропускную способность с возможностью расширения трубопроводов в будущем.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) -25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO- 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Доказанные запасы газа месторождения "Шах Дениз" составляют 1,2 триллиона кубических метров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу.

Пиковый объем добычи на месторождении предполагается в объеме девяти миллиардов кубических метров в год. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения после 2017 года объем добычи газа будет доведен до 24 миллиардов кубических метров в год. Из 16 миллиардов дополнительных объемов добываемого газа 10 миллиардов кубических метров предполагается транспортировать в Европу.

Лента

Лента новостей