...

В Казахстане Павлодарский НХЗ активизировал отгрузку высокооктанового бензина

Энергетика Материалы 8 августа 2011 13:37 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана , 08 августа / корр. Trend А. Маратов /

Крупнейшее предприятие в Казахстане - Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) активизировал отгрузку высокооктанового бензина для устранения его дефицита на севере республики, сообщил Trend информированный источник в руководство АО.

"После выхода из капремонта мы активизировали отгрузку высокооктанового бензина по регионам нашего покрытия (север республики), в частности, в Астану. Сегодня объемы отгрузки составляют 2,5-3 тысячи тонн в сутки ", - сказал собеседник агентства.

Две недели назад на севере Казахстана резко подскочили цены на ГСМ, в частности, стоимость высокооктанового бензина марки АИ - 92 поднялась с 96 тенге до 106 тенге (70 центов) за литр.

Кроме этого, продажи АИ - 80, дизтоплива и АИ - 92 были ограничены и производились на некоторых АЗС только по талонам.

"Дефицит на высокооктановый бензин на севере страны возник из-за того, что Павлодарский НХЗ в июле встал на плановый капитальный ремонт. И сейчас с началом его работы дефицит будет устранен" , - отметил представитель ПНХЗ.

Он напомнил, что ПНХЗ является основным производителем высокооктанового бензина в Казахстане. Недостающие объемы для удовлетворения потребностей внутреннего рынка ГСМ в высокооктановом бензине покрываются за счет импорта из России, где цены на товар всегда были выше из-за налоговой политики этой страны.

Несмотря на начало активной отгрузки высокооктанового бензина, в частности, в Астану, снижения цен на бензин не будет.

В конце прошлой недели президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с акимами Алматы и Астаны отметил, что особого внимания требует ситуация по ценам на горюче-смазочные материалы и продовольствие. Цены на ГСМ растут во всем мире, потому что растут цены на нефть и газ.

"Надо эти вопросы людям четко разъяснять. У нас самые дешевые горюче-смазочные материалы по сравнению с нашими соседями. Так долго продолжаться не может. Все должны знать, что нужно увеличивать производительность труда предприятий, а цены будут расти, как растут во всем мире ", - сказал Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей