...

Бурение второй скважины на азербайджанском морском месторождении "Умид" ведется в соответствии с планом

Энергетика Материалы 10 августа 2011 13:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение 10 дней компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует спуск обсадной колонны на глубину 2600 метров в рамках бурения второй разведочной скважины на месторождении "Умид", сказал в среду Trend источник в SOCAR.

По его словам, в настоящее время бурение скважины идет в соответствии с планом, глубина скважины составляет около 2200 метров из проектных 6500 метров.

"Работы ведутся в нормальном режиме. Заканчивание скважины будет осуществлено до конца этого года", - сказал источник.

Как ранее сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, бурение второй скважины необходимо для оконтуривания месторождения.

В ходе бурения второй скважины будут учтены все особенности месторождения, которые были выявлены в процессе бурения первой скважины.

По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов на месторождении составляет более 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" находится в 75 километрах от Баку и в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. Затем с 1977 по 1992 год было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Тэги:
Лента

Лента новостей