...

"Набукко" назвал запланированные до начала строительства газопровода работы

Энергетика Материалы 12 августа 2011 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Консорциум проекта газопровода "Набукко" назвал работы, запланированные к проведению до начала строительства трубопровода, которое ожидается в 2013 году.

Как говорится в докладе Nabucco Gas Pipeline International GmbH о текущем статусе проекта, полученном Trend по электронной почте, одним из важных шагов в ближайшее время станет начало процесса "open season", предполагающего выставление на продажу пропускной способности газопровода "Набукко".

Начало процесса "open season" ожидается после получения акционерами проекта первых результатов по переговорам с потенциальными поставщиками газа. "Open season" является базой для принятия окончательного инвестиционного решения по проекту, которое ожидается в этом году.

К числу важных шагов также относится начало тендерного процесса по закупкам труб и материальному снабжению. В апреле 2010 года консорциум проекта объявил о начале предквалификационного тендера на поставку товаров длительного пользования для строительства газопровода "Набукко". В настоящий момент консорциумом ведутся переговоры с 45 прошедшими предварительную квалификацию поставщиками.

Консорциум проекта также намерен продолжать процесс оценки воздействия на окружающую и социальную среду, который планируется завершить в 2012 году, а также приобретение прав на земли, разрешений на строительство.

Как говорится в докладе Nabucco Gas Pipeline International GmbH, до 2013 года ожидается подписание первых соглашений по транспортировке газа, а также проведение предквалификационного процесса для потенциальных поставщиков материалов и строительных работ. Конкретные сроки объявления предквалификационного процесса не указаны.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства трубопровода протяженностью 3900 километров намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Лента

Лента новостей