...

Азербайджан огласил объемы повысившегося экспорта газа в Турцию

Энергетика Материалы 12 августа 2011 18:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа / корр. Trend Э.Исмайлов /

Азербайджан повысил поставки газа в Турцию с месторождения "Шах Дениз" до 16 миллионов кубических метров в сутки с шести миллионов кубических метров из-за взрыва газопровода Иран-Турция, сказал в пятницу высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, объемы поставок будут повышенными до завершения ремонта газопровода в Турции и возобновления подачи газа из Ирана.

Как сказали ранее Trend в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции, в связи со взрывом, произошедшим на турецком участке газопровода, ведущем из Ирана, Анкара увеличила закупки газа из Азербайджана и России.

Взрыв произошел в турецкой восточной провинции Агры. Транспортировка газа по трубопроводу будет восстановлена после проведения ремонтных работ.

Поставки газа из Азербайджана в Турцию осуществляются по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум). Согласно контракту, ежегодно Турция должна получать 6,6 миллиарда кубических метров газа с месторождения "Шах Дениз".

Тэги:
Лента

Лента новостей