...

Азербайджан хочет сотрудничать с Францией в альтернативной энергетике

Энергетика Материалы 15 сентября 2011 16:54 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в развитии сотрудничестве с Францией по промышленности и альтернативной энергетике.
Азербайджан хочет сотрудничать с Францией в альтернативной энергетике

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend С. Агаева/

Азербайджан заинтересован в развитии сотрудничества с Францией в сфере промышленности и альтернативной энергетики, сказал в четверг в Париже на встрече с министром энергетики, промышленности и цифровой экономики Франции Эриком Бессоном министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. Об этом Trend сообщил посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков.

Стороны обсудили текущее состояние сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере и его перспективы. Французский министр высоко оценил роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы.

В свою очередь, Натиг Алиев отметил, что открытие французскими компаниями Total и Gas de France совместно с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) месторождения "Абшерон" является большим успехом.

Запасы месторождения оцениваются в 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана пригласил французского коллегу посетить с визитом Баку.

При министерстве промышленности и энергетики Азербайджана действует Агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.

Для первичных исследований в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане был выделен один миллион манатов. Также для реализации пилотных проектов в этой сфере из государственного бюджета были выделены 40 миллионов манатов.

Лента

Лента новостей