...

Узбекистан намерен создать Институт солнечной энергетики

Энергетика Материалы 19 сентября 2011 16:42 (UTC +04:00)
Узбекистан намерен создать до 2013 года при содействии Азиатского банка развития (АБР) Институт солнечной энергетики.
Узбекистан намерен создать Институт солнечной энергетики

Узбекистан, Ташкент, 19 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан намерен создать до 2013 года при содействии Азиатского банка развития (АБР) Институт солнечной энергетики, сообщил Trend в понедельник источник в правительстве республики.

По словам собеседника агентства, планируется, что институт будет сочетать функции научно-технической и проектной организации, в задачи которой войдет создание конкретных проектов в сфере солнечной энергетики на базе научно подтвержденных расчетов.

Согласно информации, руководство АБР с пониманием отнеслось к обращению руководства Узбекистана по созданию института.

Как сообщалось ранее, президент АБР Харухико Курода призвал азиатские страны на энергетическом форуме Asia Clean Energy Forum (ACEF) в Маниле "принимать радикальные меры" по повышению энергоэффективности и инвестировать в возобновляемые источники энергии.

АБР будет стимулировать кредитование коммерческих и частных инвестиций в солнечную энергетику в этих странах и профинансирует проекты развития солнечной энергетики в Узбекистане, Китае, Индии, Таиланде и Пакистане, сказал президент АБР.

АБР также намерен создать Азиатский фонд ускорения развития солнечной энергетики, выделив ему 2,25 миллиарда долларов с целью нарастить мощность вырабатываемой солнечной энергии в странах Азии до трех тысяч мегаватт до конца 2013 года.

Ранее сообщалось также, что российская НК "ЛУКОЙЛ" планирует построить в Узбекистане солнечную электростанцию.

По словам президента компании Вагита Алекперова, "ЛУКОЙЛ" в настоящее время совместно с правительством Узбекистана и АБР работает над проектированием электростанции на солнечной энергии общей проектной мощностью один гигаватт.

Правительство Узбекистана до конца года намерено разработать Национальную концепцию по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ), основной идеей которой должно стать широкое внедрение и развитие альтернативных источников энергии.

По данным Центра экономических исследований (ЦЭИ) Узбекистана, при сохранении нынешних тенденций и объемов потребления ресурсов, запасов природного газа и угля в Узбекистане хватит только на ближайшие 20-30 лет, в то время как запасы нефти уже практически истощены.

На сегодня в структуре первичных топливно-энергетических ресурсов страны 97 процентов занимают нефть и газ, 2,3 процента - уголь, 0,7 процентаов - гидроэнергетика. Доля возобновляемых источников энергии в Узбекистане не превышает одного процента.

В то же время потенциал возобновляемых источников энергии Узбекистана составляет около 51 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, технический потенциал - 179 82,3 миллиона тонн нефтяного эквивалента. В том числе, потенциал солнечной энергии в республике, где солнечными бывают 300 дней в году, составляет порядка 50,973 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

По данным официальной статистики, в 2010 году добыча жидких углеводородов в Узбекистане снизилась на 17,9 процентов, по сравнению с показателем 2009 года - до 3,662 миллиона тонн, в том числе добыча газового конденсата снизилась на 22,5 процента - до 1,644 миллиона тонн, нефти - на 13,5 процентов, до 2,018 миллиона тонн. Добыча природного газа снизилась на 2,1 процента - до 60,112 миллиарда кубометров. Производство электроэнергии в прошлом году увеличилось на 3,5 процента - до 51,712 миллиарда кВтч.

Тэги:
Лента

Лента новостей