...

К концу года возможно принятие инвестрешения по проекту ITGI

Энергетика Материалы 21 сентября 2011 15:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

К концу года может быть принято инвестиционное решение по проекту газопровода ITGI (Турция-Греция-Италия), сказал в среду в Баку в рамках третьей конференции Gas Infrastructure World Caspian глава представительства итальянской компании Edisson в Турции Акын Озкан.

По словам Озкана, проект имеет ряд преимуществ над другими газовыми проектами региона и предусматривает, в частности использование имеющейся инфраструктуры Грузии, Турции и Греции.

Мощность трубопровода, по его мнению, может достичь 17 миллиардов кубометров в год, из которых 12 миллиардов кубометров могут поставляться на рынок Западной Европы, а оставшиеся пять - на рынок Восточной Европы.

Поставки газа в Восточную Европу станут возможными, благодаря вводу в эксплуатацию газопровода IGB (интерконнектор Греция-Болгария), который может начать работу к концу 2012 года.

Газопровод ITGI может стать первой фазой "Южного газового коридора" и является единственным газопроводом среди предполагаемых, который может быть введен в эксплуатацию к началу добычи газа в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия, сказал Озкан.

Лента

Лента новостей