...

ПО "Азерикимья" завершило сооружение новой технологичной колонны на заводе "Этилен-Полиэтилен"

Энергетика Материалы 23 сентября 2011 19:55 (UTC +04:00)
ПО "Азерикимья" компании SOCARзавершило один из важных проектов, предусмотренных в рамках завершающегося капитального ремонта завода "Этилен-Полиэтилен" - сооружение новой колонны щелочной абсорбции в цехе расщепления пирогаза на первичные фракции и химической подготовки воды крупнейшего производства предприятия - комплекса " ЭП-300"
ПО "Азерикимья" завершило сооружение новой технологичной колонны на заводе "Этилен-Полиэтилен"

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов /

ПО "Азерикимья" компании SOCARзавершило один из важных проектов, предусмотренных в рамках завершающегося капитального ремонта завода "Этилен-Полиэтилен" - сооружение новой колонны щелочной абсорбции в цехе расщепления пирогаза на первичные фракции и химической подготовки воды крупнейшего производства предприятия - комплекса " ЭП-300", сообщили Trend в ПО. В результате проведенных работ повышена надежность и эффективность системы энергетики.

Подключение этой установки к технологическому процессу после завершения ремонтных работ обеспечит гармоничность производства, а также в итоге частично повысится выпуск целевой продукции - этилена.

Основная функция этой колонны, включенной в технологическую схему по предложению специалистов объединения, - включение в процесс высокоочищенных посредством щелочи серных соединений, входящих в состав фракций сухого газа C 1 - C 2, подающегося в систему с апреля этого года с Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева. Ранее колонна, в которой шел процесс очистки, не позволяла получать хороший результат с точки зрения, как качества, так и эффективности.

Новая колонна, также включенная в технологическую систему, не потребовала особой разработки. Так, эта 24-метровая крупнотоннажная колонна, пригодная с физической и моральной точки зрения, по предложению специалистов объединения была демонтирована с другого производственного участка, эксплуатация которого была остановлена. После ряда соответствующих технических изменений и приведения в соответствие с системой, эта колонна была включена в технологическую схему.

Большое значение имеет то, что установка новой колонны была осуществлена непосредственно специалистами завода и силами ремонтно-строительного, транспортного управлений, а также управления спецтехники. На данный момент на установленной колонне ведутся завершающие, испытательные и монтажные работы по измерительно-контрольной системе и системе автоматики.

Также в ходе капремонта завода было уделено особое внимание повышению надежности и плодотворности электрооборудования предприятия. В этой сфере были предприняты значимые шаги. В первую очередь в цехе пиролиза комплекса "ЭП-300" были демонтированы не отвечающие современным требованиям трансформаторы, технические параметры и состояние которых было неудовлетворительным. Вместо них в цехе были установлены более плодотворные с точки зрения экономии и более совершенные с точки зрения конструкции трансформаторы мощностью в 1000 киловольт-ампер. Здесь была реконструирована еще одна подстанция, обновлено прочее электрооборудование. С целью максимального обеспечения технической безопасности и безопасности труда во время эксплуатации были капитально отремонтированы изоляторы проходов и входа на 110-киловольтных подстанциях.

Также энергетики проделали значимые ремонтные работы на производстве "Полимир-120", где выпускается окончательная продукция предприятия - полиэтилен. Электрики отремонтировали трансформатор мощность в 63 МВт, расположенный на 110-киловольтной подстанции, обеспечивающей указанное производство электроэнергией. Ранее на этом трансформаторе по определенным техническим причинам периодически возникали разряды электричества. Теперь для недопущения аварий была применена релейная защита новой системы. Цепи управления экструдеров, в которых основной продукт приводится в зернистое состояние, и электродвигателей компрессора мощностью в 1200 кВт были оснащены новыми шкафами-пультами современного типа.

Также была отремонтирована подстанция, относящаяся к водоохладительной установке, обеспечивающей оба производства предприятия технической водой по периодической системе. Многое электрооборудование было заменено новыми образцами.

На днях прошли последние испытания электрооборудования всех цехов и участков, на которых был завершен капремонт по энергетике. Были проверены релейная защита и системы заземления, приведены в готовое для запуска после ремонта состояние все участки электрической эксплуатации. Все это способствует устранению застоя, возникавшего ранее на обоих производственных участках предприятия, а также, благодаря обеспечению технологического оборудования стабильной электроэнергией, создаст возможность для достижения гармоничности работы и предотвращения потери продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей