...

ОБСЕ обсудит вопросы интеграции энергорынков в Ашхабаде

Энергетика Материалы 10 октября 2011 13:25 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Международная конференция под названием "Глобальная интеграция энергетических рынков - обеспечение энергетической безопасности" состоится в Ашхабаде 3-4 ноября 2011 года, сообщает в понедельник официальный туркменский источник.

Форум будет посвящен дальнейшему развитию взаимодействия по вопросам энергетической безопасности между странами-участницами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В качестве организаторов выступают МИД и министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Инициативу проведения подобного мероприятия в Ашхабаде президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов озвучил на высоком саммите стран-участниц ОБСЕ, проходившем в декабре 2010 года в Астане (Казахстан).

По мнению президента, целесообразно активизировать энергодиалог в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Официальный Ашхабад считает, что "важнейшим направлением, на котором необходимо сосредоточить усилия ОБСЕ, видится обеспечение безопасности международных поставок энергоносителей".

"Актуальность этой проблемы сегодня уже не подвергается сомнению", - сказал в ходе выступления туркменский руководитель, чьи слова приводятся в местной прессе.

По его словам, этот вопрос затрагивает жизненные интересы большинства членов ОБСЕ, напрямую влияет на устойчивость геостратегической ситуации на континенте.

"Полагаем, что в связи с этим являются целесообразными активизация энергодиалога в рамках Организации, формирование механизмов многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры", - сказал президент.

Бердымухамедов также отметил, что необходимо выходить "на новый уровень осмысления современных реалий в этой сфере, отказаться от политизации вопросов энергопоставок, наладить честное, равноправное и прозрачное партнерство".

Туркменистан по запасам природного газа находится на четвертом месте в мире после России, Ирана и Катара.

В декабре 2009 года был введен в эксплуатацию газопровод из Туркменистана в Китай, в январе 2010 года появилась дополнительная ветка в Иран, что позволило расширить рынок сбыта для поставок туркменских энергоносителей, который был замкнут на России.

В числе обсуждаемых проектов дополнительные газопроводы в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), Европу ("Набукко" - по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский через Пакистан).

Тэги:
Лента

Лента новостей