...

Азербайджан ведет активную работу по развитию альтернативной энергетики

Энергетика Материалы 31 октября 2011 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Размер второго транша в рамках программы поддержки развития устойчивой энергии в Азербайджане, который Европейская комиссия должна выделить до конца этого года, составит около 4,5 миллиона евро, сказал в понедельник журналистам заместитель главы Госагенства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов.

По словам Меликова, пока неизвестно, будет ли этот транш перечислен полностью. В зависимости от оценки работ, проведенных азербайджанской стороной, транш может быть выделен частично, на 70-80 процентов.

Сотрудничество Госагентства с Еврокомиссией охватывает шесть основных направлений по развитию альтернативной энергетики.

Уже заключены контракты с подрядчиками по пяти основным направлениям сотрудничества, сказал Меликов. По шестому направлению, которое охватывает работы с общественностью и информирование о секторе альтернативных и возобновляемых источников энергии, контракт еще не подписан.

В последние годы сектору альтернативной энергетики уделяется большое внимание. В частности, было принято решение о создании Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.

По словам Меликова, в настоящее время ведутся работы по подготовке законопроектов в области альтернативной энергетики и эффективного использования энергии, на стадии разработки находятся второстепенные документы.

"Следует отметить, что по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере альтернативной энергетики ведется большая работа", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей