...

Участие в приватизации DEPA зависит от выбора SOCAR маршрута экспорта газа

Энергетика Материалы 2 ноября 2011 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Вопрос участия компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в приватизации греческой газовой компании DEPA зависит от того, какой маршрут будет выбран для экспорта азербайджанского газа в Европу, сказал в среду журналистам высокопоставленный представитель SOCAR.

"SOCAR сохраняет заинтересованность и рассматривает возможность участия в процессе приватизации DEPA, но одним из факторов в этом вопросе является выбор маршрута", - сказал представитель Госнефтекомпании.

DEPA является одним из акционеров проекта ITGI, который в числе других проектов "Южного газового коридора" - Набукко и TAP, ведет борьбу за возможность транспортировки азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу. В настоящее время участники консорциума "Шах Дениз" рассматривают предложения трубопроводных проектов для определения маршрута экспорта.

Правительство Греции одобрило 23 мая программу приватизации, которая должна принести в казну страны около 50 миллиардов евро до 2015 года. Принятие этой программы является одним из условий международных кредиторов (ЕС и МВФ) для дальнейшей кредитной поддержки страны.

На приватизацию могут быть выставлены от 55 до 90 процентов долевого участия в DEPA.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI.

Тэги:
Лента

Лента новостей