...

Иордания ищет пути снижения зависимости от египетского газа – эксперт

Энергетика Материалы 11 ноября 2011 14:28 (UTC +04:00)
Взрывы на газопроводе, посредством которого египетский газ поставляется в Иорданию, чреваты большими финансовыми потерями для этой страны, что заставляет ее искать новые источники получения электроэнергии.

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend А. Тагиева/

Взрывы на газопроводе, посредством которого египетский газ поставляется в Иорданию, чреваты большими финансовыми потерями для этой страны, что заставляет ее искать новые источники получения электроэнергии, сказал Trend в пятницу аналитик египетского университета "Аль-Азхар" Рамадан Эмара.

"Взрывы на этом газопроводе происходят регулярно, и Иордания несет в связи с этим большие потери. Страна ищет пути снижения зависимости от египетского газа", - сказал Эмара.

По словам аналитика, в числе рассматриваемых Иорданией путей снижения зависимости от египетского газа повышение производства электроэнергии за счет использования мазута и дизельного топлива. Однако этот способ обойдется стране гораздо дороже закупки природного газа.

Неизвестные подорвали в четверг утром газопровод в Египте, на севере Синайского полуострова, по которому газ поступает в Израиль и Иорданию.

В 2011 году египетский участок Панарабского газопровода неоднократно становился объектом террористических актов. В феврале взрыв прогремел на участке газопровода близ Эль-Ариша. Поставки газа в Израиль и Иорданию были приостановлены более чем на месяц и возобновлены лишь 16 марта.

По словам Эмара, Иордания ищет других поставщиков газа в страну, и с этой целью ведет переговоры с потенциальными поставщиками.

Аналитик также подчеркнул, что власти Иордании намерены начать проект по разработке месторождений углеводородов в стране с участием иностранных, в частности британских компаний.

"Иордания также планирует построить новый терминал для приема сжиженного газа в порту Акаба, что позволит получать сжиженный газ со всего региона", - сказал он.

Вышеуказанные факты, по мнению Эмара, указывают на то, что Иордания намерена максимально снизить существующую зависимость от египетского газа.

Ранее официальный представитель министерства энергетики Иордании Махмуд Аль-Эйс сказал Trend, что Иордания заинтересована в увеличении поставок газа в страну, и азербайджанский газ представляет для страны большой интерес.

Аль-Эйс также сказал, что Иордания, в случае достижения договоренности, планирует закупать у Азербайджана около 4,2 миллиона кубических метров газа в сутки (150 миллионов кубических футов), что составляет более 1,5 миллиарда кубометров газа в год.

На основе соглашения, заключенного в 2004 году, Египет поставляет в Иорданию 8,6 миллиона кубических метров газа в сутки. В середине октября Египет и Иордания договорились о новых ценах на газ.

Тэги:
Лента

Лента новостей