...

Деловые круги Малайзии расширяют сотрудничество с "Узбекнефтегаз"

Энергетика Материалы 25 ноября 2011 14:44 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Руководство национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" обсудило вопросы расширения сотрудничества с делегацией Малайзии во главе с представителем руководства Корпорации по развитию внешней торговли (MATRADE), сообщила в пятницу пресс-служба холдинга.

В состав малазийской делегации вошли руководители компаний, работающих в нефтегазовом секторе.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о перспективных направлениях развития партнерства. В частности, стороны пришли к согласию о том, что сотрудничество может быть продуктивным в организации производства различных химических реагентов, оборудования для нефтегазового сектора, оказании сервисных услуг.

Участники встречи договорились продолжить контакты для более детального изучения возможностей сотрудничества.

Наиболее крупными малазийскими компаниями, работающими в нефтегазовом секторе Узбекистана, в настоящее время являются Petronas International Corporation Ltd.(Petronas) и KNM Group Berhad (KNM).

Как сообщалось ранее, в ноябре 2009 года "Узбекнефтегаз", Petronas и Sasol подписали учредительные документы о создании СП "Uzbekistan GTL" для строительства в Узбекистане завода по производству синтетического жидкого топлива (GTL) на паритетных началах. СП было создано с первоначальным уставным фондом в размере 30 миллионов долларов.

В этом году, по предложению Petronas, доля малазийской компании в СП была уменьшена до 11 процентов, доля Sasol и "Узбекнефтегаза" составляет теперь по 44,5 процента.

В сентябре этого года НХК "Узбекнефтегаз", Sasol и Petronas подписали трехстороннее инвестиционное и проектное соглашения о строительстве завода по производству GTL на базе Шуртанского ГХК (Кашкадарьинская область) с предварительной стоимостью проекта в 2,739 миллиарда долларов.

Предполагается, что завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа.

Строительство завода планируется завершить в 2017 году.

В 2005 году Petronas вошла в консорциум по реализации проекта "Арал" с равными долями по 20 процентов, наряду с НХК "Узбекнефтегаз, российской "ЛУКОЙЛ", корейской KNOC и китайской CNPC. В мае этого года малазийская компания уведомила о добровольном выходе из состава консорциума. После выхода Petronas ее доля была распределена среди других участников проекта.

Компания KNM в ноябре 2010 года выиграла тендер "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани" (стопроцентное дочернее предприятие НК "Лукойл" в Узбекистане) стоимостью около 216 миллионов долларов на поставку технической документации и оборудования для обустройства газоконденсатных месторождений Адамташ, Гумбулак и Джаркудук-Янги Кизилча по проекту "Юго-Западный Гиссар".

В мае этого года малазийская компания выиграла тендер на строительство ДКС на участке Хаузак-Шады стоимостью около 72 миллиона долларов в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады", предусматривающем добычу природного газа в Бухаро-Хивинском регионе на юго-западе Узбекистана.

Контракт между ООО "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани" и KNM на разработку рабочей документации, поставку оборудования и оказание услуг по авторскому надзору, шефмонтажу, пусконаладке и обучению специалистов подписан в ноябре этого года. Срок реализации контракта - около двух лет.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний. В республике добывается около 60 миллиардов кубометров природного газа, часть которого экспортируется.

Тэги:
Лента

Лента новостей