...

Загрязненные нефтью земли и полукочевое скотоводство - основные проблемы для экологии Азербайджана

Энергетика Материалы 25 ноября 2011 16:27 (UTC +04:00)
Самыми серьезными экологическими проблемами для Азербайджана являются загрязненные нефтью земли и полукочевое скотоводство.
Загрязненные нефтью земли и полукочевое скотоводство - основные проблемы для экологии Азербайджана

Азербайджан, Габала, 25 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Самыми серьезными экологическими проблемами для Азербайджана являются загрязненные нефтью земли и полукочевое скотоводство, сказал в пятницу журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

"Их решение является вопросом времени. Остальные вопросы разрешимы и решаются", - сказал Багиров.

По его словам, министерство продолжает исследования по выявлению экологических нарушений в работе компаний в Азербайджане.

"Их сейчас немного и они ведутся на основе обращений. В результате нашей работы и работы по информированию населения к нам поступают сигналы о загрязнении окружающей среды. "Горячая линия" работает хорошо. Что касается BP, их подход к работе, технологии сопровождаются заботой об окружающей среде. Несмотря на это, на их платформах случаются происшествия, о которых они сами нас информируют. Я бы не назвал их большими. На основании этой информации мы применяем в их отношении штрафы", - сказал Багиров.

По его словам, экологические нарушения наблюдаются в деятельности компаний, использующих нефтяные территории, эксплуатируемые в течение длительного времени.

"Экологическую напряженность создают территории, находящиеся на их балансе и требующие очистки. При этом SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает очистительные работы на землях, находящихся на ее балансе. Также проблемы создают промышленные предприятия, оставшиеся с советского времени. Но, главным образом, на биологическое разнообразие и снижение площади лесов влияет полукочевое скотоводство", - сказал Багиров.

Лента

Лента новостей