...

Газовые соглашения между Турцией и Азербайджаном - шанс для реализации "Набукко"

Энергетика Материалы 6 декабря 2011 15:15 (UTC +04:00)
Пакет газовых соглашений, подписанных между Турцией и Азербайджаном, станет шансом для реализации проекта "Набукко".
Газовые соглашения между Турцией и Азербайджаном - шанс для реализации "Набукко"

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend А.Тагиева/

Пакет газовых соглашений, подписанных между Турцией и Азербайджаном, является шансом для реализации проекта трубопровода "Набукко", сказал журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает во вторник газета Haberturk.

По словам министра, Турция, которая является не производителем, а транспортером природного газа, желает реализации проекта "Набукко".

Проект газопровода "Набукко" является одним из проектов "Южного газового коридора", который предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Газ, добытый в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве осинового источника газа для этого проекта.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI.

Тэги:
Лента

Лента новостей