...

"Узбекнефтегаз" и вьетнамская PVEP ускорят геологоразведку в Узбекистане

Энергетика Материалы 13 января 2012 14:27 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 13 января /корр. Trend Д. Азизов/

Руководство Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" приняло накануне делегацию вьетнамской PetroVietnam Exploration & Production (PVEP) во главе с председателем совета директоров Фунг Динь Тхыком, говорится в пятницу в сообщении холдинга.

Стороны обменялись мнениями о ходе совместной работы на территории Узбекистана.

В частности, отмечалось, что в рамках проекта "Проведение геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке Устюртского региона Узбекистана" оператор - Kossor Operating Company выполнила сейсморазведочные работы, провела обработку и интерпретацию полученных данных, по результатам которых определены несколько потенциальных структур.

Участники переговоров согласились с необходимостью ускорить дальнейшие этапы работы, чтобы уже в ближайшие месяцы приступить к поисково-разведочному бурению.

Как сообщалось ранее, в 2010 году Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и PVEP подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке (Устюртский регион, северо-запад Узбекистана).

В соответствии с документом, вьетнамская компания в течение пяти лет должна инвестировать в проведение геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке на условиях риска 29,4 миллиона долларов, в том числе по минимальной программе геологоразведочных работ в течение первых трех лет - не менее 13 миллионов долларов.

По условиям соглашения, в случае открытия иностранным инвестором промышленных месторождений нефти и газа стороны заключат соглашение о разделе продукции.

Для реализации проекта PVER создала в Узбекистане компанию-оператора Kossor Operating Company. По результатам полевой обработки полученных сейсмических данных, была определена высокая перспективность блока.

В связи с этим уже в начале 2012 года инвестор должен приступить к бурению первой поисковой скважины в контурах палеозойских отложений на территории лицензионной площади, а в первом квартале 2013 года - завершить программу геологоразведки, включая бурение поисковых скважин с тем, чтобы во второй половине 2013 года приступить к разработке нефтегазовых месторождений на Коссорском инвестблоке.

В Узбекистане в настоящее время выделены 44 инвестиционных блока для проведения на их территории геологоразведочных работ иностранными инвесторами. Из них по 21 блоку выданы лицензии иностранным компаниям.

По данным НХК "Узбекнефтегаз", извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на 1 января 2011 года составляли 2,517 миллиарда тонн условного топлива, из которых порядка 65 процентов приходится на запасы газа.

На сегодня в Узбекистане открыто 232 месторождения углеводородного сырья, из них 183 - газовые. Из открытых месторождений 103 находятся в разработке, 60 подготовлены к освоению, на 69 месторождениях продолжаются разведочные работы.

По данным вьетнамской стороны, Petrovietnam планирует в ближайшие годы расширить программу геологоразведки в Узбекистане за счет изучения новых нефтегазовых площадей.

Тэги:
Лента

Лента новостей