...

Вьетнамская компания объявила тендер на бурение поисковой скважины в Узбекистане

Энергетика Материалы 17 января 2012 10:24 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 17 января /корр. Trend Д. Азизов/

Вьетнамская PetroVietnam Exploration & Production (PVEP) объявила тендер на бурение первой поисковой скважины на Коссорском инвестиционном блоке Устюртского региона Узбекистана, говорится в сообщении "Kossor Operating Company" - оператора проекта в Узбекистане.

По условиям тендера, победитель должен осуществить буровые работы "под ключ" на первой поисковой скважине в контурах палеозойских отложений на территории лицензионной площади.

Победитель должен иметь опыт выполнения минимум трех аналогичных контрактов с минимальной стоимостью 10 миллионов долларов. Тендерные предложения принимаются до 20 февраля, итоги конкурса планируется подвести в марте.

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и PVEP в 2010 году подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ на Коссорском инвестблоке.
В соответствии с соглашением, вьетнамская компания в течение пяти лет инвестирует в проведение геологоразведочных работ на Коссорском инвестблоке на условиях риска 29,4 миллиона долларов, в том числе по минимальной программе геологоразведочных работ в течение первых трех лет - не менее 13 миллионов долларов.

Для реализации проекта PVEP создала в Узбекистане компанию-оператора Kossor Operating Company.
К настоящему времени оператор выполнил сейсморазведочные работы, обработал и интерпретировал полученные данные, по результатам которых определены несколько потенциальных структур. В связи с этим было принято решение ускорить дальнейшие этапы работы, чтобы уже в ближайшие месяцы приступить к поисково-разведочному бурению.

По условиям соглашения, в случае открытия иностранным инвестором промышленных месторождений нефти и газа стороны заключат соглашение о разделе продукции.

В 2010 году между вьетнамской компанией и узбекской стороной был также подписан меморандум, в соответствии с которым PVEP должна изучить возможность проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в Бухаро-Хивинском регионе.

В Узбекистане в настоящее время выделены 44 инвестиционных блока для проведения геологоразведочных работ иностранными инвесторами. Из них по 21 блоку выданы лицензии.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу порядка 70 миллиардов кубометров газа и 8 миллионов тонн жидких углеводородов в год.

По данным холдинга, извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на начало 2011 года составляли 2,517 миллиарда тонн условного топлива, из которых порядка 65 процентов приходится на газ.

В настоящее время в Узбекистане открыто 232 месторождения углеводородного сырья, из них 183 - газовые. Из открытых месторождений 103 находятся в разработке, 60 - подготовлены к освоению, на 69 месторождениях продолжаются разведочные работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей