...

Запасы газа в Азербайджане привлекают к стране большое внимание – депутат

Энергетика Материалы 17 января 2012 18:38 (UTC +04:00)
Запасы газа в Азербайджане, оценивающиеся триллионами кубических метров, привлекают большое внимание и интерес к стране как одному из основных источников обеспечения энергетической безопасности других стран
Запасы газа в Азербайджане привлекают к стране большое внимание – депутат

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Э.Исмайлов, Н.Исмайлова/

Запасы газа в Азербайджане, оценивающиеся триллионами кубических метров, привлекают большое внимание и интерес к стране как одному из основных источников обеспечения энергетической безопасности других стран, сказал во вторник Trend депутат парламента Азербайджана, член комитета Милли Меджлиса по экономической политике Вахид Ахмедов.

В свою очередь, по его словам, реализация в последние годы политики диверсификации позволила Азербайджану обеспечить разновекторные маршруты экспорта нефти и газа.

Большое значение, по мнению Ахмедова, имеет достижение договоренности относительно проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), который позволит Азербайджану обеспечить вывод газа на Европейский рынок через территорию Турции.

По словам парламентария, проблем по добыче и экспорту газа с учетом реализации проект TANAP и наличия газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум нет и в перспективе не будет.

Ранее Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.

Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Участники проекта планируют решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году и начать строительство с тем, чтобы проект был реализован к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз". Этот газопровод станет основой "Южного газового коридора".

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (объем запасов в 1,2 триллиона кубических метров) рассматривает возможные маршруты экспорта газа в Европу. В частности, изучаются маршруты "Южного газового коридора".

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентА, Statoil - 25,5 процентА, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей