...

Оглашена предварительная стоимость строительства НПЗ SOCAR в Кыргызстане

Энергетика Материалы 30 января 2012 16:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января / корр. Trend В. Жаворонкова, Э. Исмайлов/

Минимальная стоимость нефтеперерабатывающего завода, который компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует построить в Кыргызстане, составит 100 миллионов долларов, сообщил Trend в понедельник глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев. Мощность НПЗ SOCAR в Кыргызстане составит два миллиона тонн.

Договоренность о рассмотрении вопроса строительства НПЗ была достигнута 19 января на встрече президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента SOCAR Ровнага Абдуллаева. Ожидаемый срок ввода НПЗ в эксплуатацию - конец 2013 года.

По словам Акенеева, к концу февраля в рамках строительства НПЗ в Кыргызстан должна прибыть рабочая группа из Азербайджана. Группа совместно с кыргызскими специалистами будет рассматривать вопрос выбора области, в которой может быть построено новое предприятие.

"Мощность завода планируется на уровне двух миллионов тонн нефти в год. Стоимость завода должна быть представлена азербайджанской стороной. Минимальная стоимость, по предварительным данным, составит 100 миллионов долларов", - сказал Акенеев.

По его словам, предполагается, что в будущем НПЗ будет перерабатывать азербайджанскую нефть. Строительство завода является частью политики SOCAR по расширению географии охвата", - сказал он.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии. Также в прошлом году Госнефтекомпания приобрела сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim . Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей