...

Грузия из экспортера электроэнергии может превратиться в импортера

Энергетика Материалы 20 февраля 2012 12:50 (UTC +04:00)
Грузия из экспортера электроэнергии может превратиться в импортера.

Грузия, Тбилиси, 20 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Грузия из экспортера электроэнергии может превратиться в импортера, сообщила в понедельник журналистам в Тбилиси первый заместитель министра энергетики и природных ресурсов Мариям Валишвили.

По ее словам, если в стране не начнется строительство ГЭС больших мощностей, то с 2015 года Грузия из экспортера может превратиться в импортера электроэнергии.

Из года в год в Грузии растет спрос на электроэнергию, сказала она.

Те малые ГЭС, строительство которых начато или начнется в ближайший период, в будущем не смогут удовлетворять внутренний спрос на электроэнергию. Возникнет дефицит, заполнять который Грузии придется из соседних стран.

По словам Валишвили, в течение последних лет потребление электроэнергии возросло в стране на 1 миллиард киловатт-часов. Рост спроса она связывает с повышением уровня жизни населения.

Возрастающий спрос на электроэнергию также обусловлен тем, что в Грузии электроэнергия довольно дешевая, так как в течение последних нескольких лет, даже с учетом инфляции, тариф не повышался.

Грузия начала экспорт электроэнергии в соседние страны с 2007 года.

В период 2012-2017 годов в Грузии будут построены 17 ГЭС, и выработка электроэнергии возрастет в два раза. НПО оспаривают решение властей о строительстве ряда ГЭС, в том числе и самой мощной НамахванГЭС.

Лента

Лента новостей