...

Запрет Ирана на поставки нефти мало отразится на ситуации в Европе - ЕС

Энергетика Материалы 20 февраля 2012 16:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Д. Хатыноглу, Э.Таривердиева /

Иран ввел запрет на поставки сырья во Францию и Великобританию на пять месяцев раньше, чем должно вступить в силу последнее нефтяное эмбарго Европейского союза в отношении Ирана, однако, это мало отразится на ситуации в европейских странах, считает экономический советник ЕС Мехрдад Эмади.

"Запрет на продажу нефти Франции и Великобритании был введен в то время, как в январе Франция уже снизила импорт нефти из Ирана на 34 процента, по сравнению с 2011 годом", - сообщил Trend в понедельник Эмади.

Министры иностранных дел ЕС в январе ввели эмбарго на импорт нефти из Ирана с 1 июля.

Нефтяные компании Великобритании прекратили импорт нефти из Ирана в феврале 2010 года, сообщила "РИА Новости" пресс-секретарь Еврокомиссии Марлен Хольцнер.

Еврокомиссия не располагает данными по ситуации с импортом Франции.

При этом Хольцнер сообщила, что уже прекратил закупки крупнейший покупатель иранского "черного золота" - компания Total, не указав, когда это было сделано. Компании Франции импортировали из Ирана 4,6 процента нефти от общего объема своего экспорта в 2011 году.

Тем не менее, заявление Ирана о запрете продажи нефти в Великобританию и Францию немного повысило фьючерсы на продажу нефти.

Европейские страны закупают меньше 18 процентов общего объема экспорта иранской сырой нефти.

Лента

Лента новостей