...

SOCAR возобновит исследования в рамках проекта на Каспии

Энергетика Материалы 24 февраля 2012 17:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с первого марта возобновит работы по проведению трехмерных геофизических исследований в рамках контракта с Bahar Energy Limited на площади между перспективной структурой "Бахар-2" и месторождением "Гум Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, сообщил Trend в пятницу источник в SOCAR.

Ранее из-за неблагоприятных погодных условий работы на море были приостановлены.

По его словам, неблагоприятные погодные условия и подводные течения мешали проведению работ, и поэтому было принято решение об их приостановлении.

Наиболее благоприятным временем для проведения исследований на Каспии является период с апреля по октябрь, но и в это время погода не всегда позволяет проводить исследования.

Ранее SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз".

Вторая часть контракта, подписанного между SOCAR и Bahar Energy, предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, в реализацию работ по контракту компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей