...

Индивидуальная отчетность внесет вклад в развитие EITI в Азербайджане - эксперт

Энергетика Материалы 2 марта 2012 16:25 (UTC +04:00)
Одним из наиболее актуальных вопросов в области развития в Азербайджане инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) являются усиленные работы по внедрению индивидуальной отчетности,
Индивидуальная отчетность внесет вклад в развитие EITI в Азербайджане - эксперт

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Одним из наиболее актуальных вопросов в области развития в Азербайджане инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) являются усиленные работы по внедрению индивидуальной отчетности, сообщил Trend в пятницу независимый экономист Ингилаб Ахмедов.

"Индивидуальная отчетность предполагает наличие отчетности по тому, какой объем средств каждая компания получила в рамках деятельности в Азербайджане и каков объем отчислений и выплат. Это, в свою очередь, даст возможность анализировать и сверять соответствие объема налоговых поступлений в государственный бюджет и объема налоговых отчислений, выплачиваемых компаниями", - сказал Ахмедов.

По словам Ахмедова, индивидуальная отчетность предполагает представление компаниями сведений о себе и данных по отдельным проектам. В настоящее время агрегированные отчеты представляются только по проектам разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". В дальнейшем работы в рамках этих контрактов будут расширяться, соответственно с учетом этого и других проектов бывает сложно оценить объем поступлений по каждому контракту.

Соответственно, если отчеты по каждой компании и отчеты по проектам будут представляться отдельно, это даст возможность в дальнейшем оценить эффективность и прозрачность данных проектов с точки зрения интересов государства и общества.

"Если это получится сделать, то данный шаг будет реальным вкладом в дело развития EITI", - сказал Ахмедов.

Касаясь вопроса новой формы отчетности, в которой должны найти отражение данные о социальных отчислениях и таможенных выплатах, Ахмедов отметил, что в настоящее время многосторонняя группа EITI имеет существенные планы с тем, чтобы до конца года достичь реальных результатов в данном направлении.

Преимуществом инициативы, по словам Ахмедова, является достижение какого-либо решения в результате консенсуса, что иногда затягивает процесс его принятия.

Правительство Азербайджана взяло на себя обязательство присоединиться к EITI в июне 2003 года в Лондоне. Азербайджан стал первой страной, получившей статус полноправного члена по EITI среди 25 стран-кандидатов, подтвердив тем самым полное применение принципов и критериев EITI. Данный статус страны подтвержден Правлением EITI в ходе 4-й международной конференции, прошедшей в рамках EITI в Дохе (Катар) 16-18 февраля 2009 года.

На сегодня меморандум о присоединении к инициативе подписала 31 компания, в том числе и Azerbaijan International Mining Company, которая занимается в Азербайджане добычей золота.

Азербайджан стал одной из первых стран, приступивших к внедрению EITI, и представил в прошлом году свой 14 отчет по EITI, в котором раскрыты данные по платежам, осуществленным компаниями, и поступлениям, полученным государством из добывающего сектора за период с января по декабрь 2010 года.

Лента

Лента новостей