...

Туркменистан и ООН сотрудничают в вопросе энергобезопасности - генсек

Энергетика Материалы 3 марта 2012 11:59 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 3 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и ООН в последние годы "плечом к плечу вели большую работу по таким важнейшим направлениям, как энергетическая безопасность, транспорт, экология, борьба против распространения наркотиков, борьба против терроризма и экстремизма", говорится в обращении Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Письмо адресовано участникам прошедшей накануне в Ашхабаде международной конференции "Туркменистан-ООН: 20 лет сотрудничества", о которой в субботу говорится в сообщении государственной новостной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Туркменистан является одним из инициаторов начала многостороннего общения в рамках ООН с целью выработки международно-правовых механизмов, регулирующих вопросы транзита и транспортировки энергоносителей.

Упомянув о том, что ООН признала статус нейтралитета Туркменистана в 1995 году, руководитель ООН "особо подчеркнул актуальность выдвинутых Туркменистаном инициатив по урегулированию положения в Афганистане".

Участие в ашхабадском форуме приняли главы аккредитованного в Ашхабаде дипкорпуса, руководители местных офисов агентств и подразделений ООН, представители ведущих министерств, ведомств и общественных организаций страны.

В Ашхабаде расположена штаб-квартира регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Среди основных направлений работы офиса - содействие установлению эффективных взаимосвязей на пространстве Центральной Азии, водно-энергетическая проблематика, всеобщее разоружение, политическое урегулирование ситуации в Афганистане, противодействие международному терроризму, улучшение экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря.

Ранее сообщалось, что Туркменистан предложил провести в Ашхабаде представительный форум по безопасности в Центральной Азии и регионе Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей