...

Вероятность того, что ТАР не будет выбран для экспорта азербайджанского газа сохраняется - управляющий директор

Энергетика Материалы 5 марта 2012 12:27 (UTC +04:00)
Для проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) все еще остается риск быть не выбранным консорциумом «Шах Дениз» в качестве окончательного варианта трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу, пишет в понедельник New Europe со ссылкой на управляющего директора проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) Кжетила Тунгланда (Kjetil Tungland).
Вероятность того, что ТАР не будет выбран для экспорта азербайджанского газа сохраняется - управляющий директор

Азербайджан, Баку, 5 марта / корр. Trend Э. Таривердиева /

Для проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) все еще остается риск быть не выбранным консорциумом "Шах Дениз" в качестве окончательного варианта трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу, пишет в понедельник New Europe со ссылкой на управляющего директора проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) Кжетила Тунгланда (Kjetil Tungland).

"Существует риск, что "Шах Дениз" может выбрать SEEP или новую версию Набукко [Nabucco-West]", - сказал Тунгланд.

По его словам, такой сценарий станет трагедией не только для ТАР, но также для Греции и Италии.

TAP является одним из проектов "Южного газового коридора", который призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Газ, добытый в ходе второго этапа азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве основного источника для TAP.

На 1 октября TAP, наряду с другими проектами "Южного газового коридора", представил окончательные предложения консорциуму "Шах-Дениз".

Ранее пресс-секретарь консорциума объявил, что ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия) больше не рассматривается как проект для доставки азербайджанского газа на европейские рынки. Такое решение было принято в соответствии с ранее объявленными критериями для экспорта газа с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" в европейские страны.

По решению консорциума "Шах Дениз", приоритетным маршрутом для возможного экспорта газа в Италию является проект Трансадриатического газопровода (TAP), переговоры с которым будут продолжены, наряду с другими рассматриваемыми проектами в Центральную Европу. ITGI также предполагался как маршрут возможного экспорта в Италию.

По словам Тунгланда, то, что TAP был выбран в качестве предпочтительного трубопровода для доставки газа в Италию, предполагает полную поддержку проекта со стороны Афин и Рима.

Он подчеркнул, что TAP обеспечит Греции прямые иностранные инвестиции в размере около 1,5 млрд. евро, которые не только принесут непосредственную пользу стране, но и продемонстрируют уверенность иностранных инвесторов.

Проект Трансадриатического трубопровода, разработанный в 2003 году швейцарской компанией EGL Group, предполагает транспортировку газа из Каспийского региона в Европу. Изначальная пропускная способность ТАР составляет 10 миллиардов кубических метров в год, максимальная - 20 миллиардов.

Акционерами проекта являются швейцарская компания EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей