...

SOCAR привлечет госинвестиции на реализацию крупного проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 9 марта 2012 12:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках создания нового комплекса по переработке нефти и газа, а также производства нефтехимической продукции компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) рассчитывает на государственные инвестиции, сообщил Trend в пятницу высокопоставленный представитель компании SOCAR.

По его словам, первоначальная стоимость проекта создания нового перерабатывающего комплекса оценивается в 15 миллиардов долларов.

Согласно раскладке, представленной PriceWaterhouseCoopers, которая занимается финансовыми вопросами в рамках этого проекта, процесс финансирования проекта строительства нового комплекса выглядит следующим образом: 30 процентов - за счет собственных средств, а оставшиеся 70 процентов - привлеченных средств от банков и международных финансовых институтов.

"Больше всего при реализации этого проекта, то есть при оплате доли участия за счет собственных средств [30 процентов], мы рассчитываем на государственные инвестиции", - сказал представитель SOCAR.

С учетом масштабности проекта, процесс финансирования из госсредств может быть обеспечен с полным привлечением средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Также государственная поддержка может быть осуществлена путем увеличения уставного капитала SOCAR посредством госинвестиций, сказал он.

Этот проект оценивается больше, не как коммерческий, а как социальный. Необходимость применения новых технологий в процессе переработки, а также вывода основных перерабатывающих предприятий за пределы Баку является частью основных государственных программ.

"Поэтому мы стараемся реализовать этот проект также за счет государственных средств", - сказал представитель SOCAR.

Как говорил ранее вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов, к концу 2020 года SOCAR намерена полностью сдать в эксплуатацию новый комплекс. В 2017-18 годах, в первую очередь, в эксплуатацию будут сданы газоперерабатывающий завод и первые установки нефтехимического завода. Сдача в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода состоится в последнюю очередь. Окупаемость проекта составляет 6-7 лет.

Мощность газоперерабатывающего завода составит первоначально 10 миллиардов кубометров с возможностью увеличения до 15 миллиардов кубометров. В процессе переработки будет использоваться собственный газ компании SOCAR, попутный газ с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и других месторождений.

Получаемые в результате переработки газы (этан, пропан, бутан) будут использованы в качестве сырья для нефтехимического завода, а метан будет предназначаться для реализации потребителям.

Мощность нефтеперерабатывающего завода составит 10 миллионов тонн в год. Производственные возможности нефтехимического завода, первоначально составят 1,2-1,3 миллиона тонн продукции в год.

Процесс подготовки технико-экономического обоснования проекта завершен. ТЭО готовилось мировыми лидерами в области проектировки - Foster Wheeler, Technip и UOP.

Тэги:
Лента

Лента новостей