...

Ирак и ExxonMobil договорились по месторождению Курна-1

Энергетика Материалы 13 марта 2012 10:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак и компания ExxonMobil достигли соглашения по поводу расширения работ на месторождении Курна-1, сообщил Trend во вторник источник в правительстве страны.

Это соглашение было достигнуто после долгих переговоров, так как компания пыталась сначала добиться оплаты за проведенные на этом месторождении работы.

"Иностранные компании, работающие в нефтяном секторе Ирака, как правило, предпочитают получать плату в виде нефти. Однако ExxonMobil настаивала на изменении договора и получении оплаты непосредственно деньгами", - сказал источник.

По его словам, Ирак дал согласие на выплату около 900 миллионов долларов за проведенные в прошлом году работы на месторождении Курна-1 и уже перечислил на счета компании около 400 миллионов долларов.

По данным BP, доказанные запасы нефти в Ираке на начало 2011 года составляли 115 миллиардов баррелей, что выводит страну на третье место в мире после Саудовской Аравии и Ирана.

Основные нефтяные месторождения Ирака - Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна расположены на юге страны. 80 процентов нефти, добываемой в стране, идет на экспорт.

Лента

Лента новостей