...

Немецкие специалисты уточнят в Баку данные в рамках крупного газового проекта

Энергетика Материалы 16 марта 2012 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В конце марта специалисты германской E.ON прибудут в Баку для уточнения данных, необходимых для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по реконструкции системы обеспечения газом в Баку и на Абшеронском полуострове, сообщил Trend в пятницу источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, E.ON уже начала работы по подготовке ТЭО и представит SOCAR предварительный вариант документа в апреле.

"Специалисты компании прибудут для сбора дополнительных данных, в частности относительно систем коммуникаций столицы", - сказал источник.

Ранее E.ON уже были представлены все данные, необходимые для подготовки ТЭО. В частности, среди представленных материалов прогнозы по объемам добычи газа в стране, перспективный план развития столицы и другие технические показатели и материалы.

В июне этого года E.ON представит Госнефтекомпании окончательный вариант документа.

Проект предусматривает снижение до минимума потерь газа, расширение существующей газораспределительной системы, ее реконструкцию и обновление с учетом увеличения численности населения и устойчивого развития промышленности, а также для удовлетворения повышенного спроса на газ в будущем.

Газовая система Баку и Абшеронского полуострова является самой крупной в стране и охватывает около 650 тысяч абонентов. Для ее реконструкции и модернизации должно быть обновлено 90 процентов имеющейся инфраструктуры.

Всего на реализацию проекта может быть затрачено 800-900 миллионов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей