...

SOCAR отказалась от допвыпуска евробондов

Энергетика Материалы 4 апреля 2012 13:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не планирует в этом году проведения дополнительного выпуска евробондов, сообщил в среду журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Выпуск евробондов преследовал цель не привлечения средств, а проводился для повышения имиджа на международном рынке", - сказал Абдуллаев.

Второго февраля SOCAR успешно завершила в Лондоне размещение дебютного выпуска евробондов. Размещение евробондов вызвало большой интерес среди инвесторов. Общий объем заказов, поданных 290 инвесторами, составил 4,6 миллиарда долларов. Общий объем эмиссии евробондов составил 500 миллионов долларов при доходности в 5,45 процентов годовых. Дата погашения по первичному выпуску еврооблигаций определена на девятое февраля 2017 года.

По словам Абдуллаева, снижение процента доходности по евробондам SOCAR является показателем высокого рейтинга и доверия к Госнефтекомпании на мировом финансовом рынке.

"В будущем компании понадобятся финансовые средства и поэтому она намерена сохранить это доверие с тем, чтобы при реализации крупных проектов привлекать необходимые средства", - сказал глава Госнефтекомпании.

Как сообщал ранее высокопоставленный представитель SOCAR, компания рассматривала возможность проведения в этом году дополнительного выпуска еврооблигаций в размере 250 миллионов долларов. При размещении евробондов SOCAR наблюдалось превышение спроса над предложением в десять раз. В связи с этим консультанты SOCAR предложили в течение короткого промежутка времени осуществить дополнительное размещение на тех же условиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей