...

Иран рискует обменивать нефть с Уругваем на рис низкого качества - эксперт

Энергетика Материалы 4 апреля 2012 16:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 апреля / корр. Trend С.Исаев, Э.Таривердиева /

При обмене своей нефти на рис из Уругвая Иран, скорее всего, получит продукцию более низкого качества, чем, если бы он покупал его на международном рынке, так как Уругваю не надо будет заботиться о конкуренции, сообщил Trend в среду экономический советник ЕС Мехрдад Эмади, комментируя недавнее предложение Уругвая Ирану в связи с бартерной сделкой.

Уругвай заявил, что если Иран готов к бартеру нефти на рис, валюта из сделки будет исключена. Уругвай является главным экспортером риса в Латинской Америке и политическим союзником США в регионе.

Раньше Иран был основным потребителем уругвайского риса, но воздействие санкций США и ЕС, направленных на пресечение ядерных амбиций Тегерана, создали проблемы для экономики страны.

"Предложение Уругвая является эффективным способом увеличения экспорта риса страны в Иран, без жесткой международной конкуренции, что позволит ему избавиться от большого количества риса низкого качества", - сказал Эмади.

Он отметил, что одной из серьезных проблем для Уругвая в расширении географии экспорта риса стало снижение его качества, в сравнении с рисом из Индии, Пакистана и Египта, которому, как сообщается, отдают наибольшее предпочтение в Иране.

"Бартер риса на нефть будет весьма благоприятным для уругвайской стороны", - сказал Эмади.

По его словам, если Иран решит принять предложение, то будет иметь возможность приобретать рис из-за рубежа без угрозы все более ужесточающихся банковских ограничений, введенных США и Евросоюзом. Он добавил, что такой выбор будет более дорогостоящим для Ирана, так как он не сможет настаивать на международных стандартах качества риса.

"Рис является скоропортящимся и очень чувствительным товаром, когда речь заходит о способах доставки, условиях хранения и сроках его транспортировки. Практически по всем этим вопросам Иран должен взять на себя риски, так как в бартерных сделках именно покупатель берет на себя такие риски", - сказал Эмади.

По его словам, подобные риски для Уругвая значительно меньше, так как нефть не является скоропортящимся, чувствительным ко времени и способам доставки товаром.

"Исходя из этого, распределение рисков очень асимметрично и неблагоприятно для иранской стороны", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как такая сделка могла бы повлиять на отношения Уругвая и США, Эмади сказал, что все зависит от масштаба сделки и того, в как правительство США оценит ее.

Он добавил, что если Иран пойдет на сделку, он будет иметь дело со страной и регионом, торговые потоки из которого США гораздо легче контролировать, и если Вашингтон пожелает, он сможет просто перекрыть эти поставки в Иран.

Научный сотрудник American Enterprise Institute Али Альфонех сообщил Trend в среду, что США, скорее всего, не будут против, но не из гуманитарных соображений, а по причине того, что предложение не дает Тегерану доступа к столь необходимой иностранной валюте, которая может быть использована для продвижения ядерной программы Ирана.

Вашингтон заявил, что он может ужесточить санкции в отношении стран, которые покупают сырье из Ирана. Давление со стороны Вашингтона и Брюсселя, которые ввели общеевропейское эмбарго на иранскую нефть с июля в рамках кампании против ядерной программы Тегерана, привело к повышению цен на нефть в этом году, из-за чего рынки опасаются дефицита поставок.

Тэги:
Лента

Лента новостей