...

Кувейт обсудил планы экспорта нефти в случае закрытия Ормузского пролива

Энергетика Материалы 10 апреля 2012 13:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Кувейт обсудил все возможные варианты экспорта нефти в случае, если Иран закроет Ормузский пролив, сообщил генеральный директор Кувейтской национальной компании (Kuwait Petroleum Corporation) Фарук Аз-Занки, передает во вторник телеканал "Аль-Арабия".

Одним из вариантов, по словам Аз-Занки, является транспортировка нефти в больших объемах для хранения ее за пределами Персидского залива, с целью дальнейшего экспорта. Однако этот проект, по его словам, находится пока на уровне обсуждения.

Он также отметил проект транспортировки кувейтской нефти через территорию Саудовской Аравии к Красному морю, а оттуда в эмират Аджман (ОАЭ) и далее в Оманский залив. Однако этот проект также находится на стадии рассмотрения, так как переговоры должны вестись со всеми странами Персидского залива.

Угрозы о возможности закрытия движения через Ормузский пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы, озвучивал ряд руководителей Ирана. Данные высказывания были подкреплены масштабными военно-морскими учениями с ракетными стрельбами, прошедшими в акватории пролива.

В отношении Ирана действуют односторонние санкции США, Великобритании и Канады, направленные против энергетического и финансового секторов иранской экономики.

Причиной новых санкций стал доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись по сей день.

Лента

Лента новостей