...

Минфин Турции отказал TANAP в упрощении налогового режима

Энергетика Материалы 25 апреля 2012 10:21 (UTC +04:00)
Министерство финансов Турции отказало проекту TANAP, нацеленному на транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Турцию, в упрощении налогового режима,
Минфин Турции отказал TANAP в упрощении налогового режима

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend А.Тагиева, Э. Исмайлов/

Министерство финансов Турции отказало проекту TANAP, нацеленному на транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Турцию, в упрощении налогового режима, сообщает в среду газета Zaman со ссылкой на министерство энергетики и природных ресурсов Турции.

В частности, это касается налога на добавленную стоимость, подоходного налога, акцизного налога, гербового сбора и налога на прибыль.

В ответ на обращение проекта TANAP по упрощению налогового бремени минфин Турции взял на себя обязательство о возмещении НДС после завершения процесса вложения всего объема инвестиций компании, которая будет реализовывать проект.

Минфин также поставил условие увеличить ставку налога на прибыль с каждого барреля нефти, прокачиваемого по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Несмотря на отказ минфина в упрощении налогового режима последнее слово в этом процессе останется за министерством энергетики и природных ресурсов Турции.

Азербайджан и Турция планируют создать трубопровод от восточной границы до западной границы Турции. В настоящее время турецкая государственная энергетическая компания BOTAS имеет 20-процентную долю в TANAP, а компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 80 процентов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров объема газа пойдут в Турцию, а остальной газ будет транспортироваться в Европу.

В настоящее время Азербайджан должен выбрать маршрут для экспорта газа в Европу через Турцию. Сейчас Азербайджан экспортирует газ в Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

Тэги:
Лента

Лента новостей