...

SOCAR намерена расширить сферу деятельности в Европе

Энергетика Материалы 17 мая 2012 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) рассматривает возможность охвата в среднесрочной перспективе рынков, расположенных между Швейцарией и Румынией, сообщил Trend в четверг источник в Госнефтекомпании.

В частности, по его словам, выход компании на рынки Швейцарии и Румынии позволяет SOCAR изучить европейский опыт и рассматривать возможности охвата рынков Австрии, Венгрии и ряда балканских стран.

"Интерес к участию SOCAR во многих проектах в этом регионе большой", - отметил источник.

По его словам, планы по развитию турецкого нефтехимического комплекса Petkim, в котором SOCAR обладает долевым участием, и строительство нового нефтеперерабатывающего завода, позволит Petkim довести свою долю на турецком рынке до 40 процентов. Наряду с этим, развитие нефтехимии и нефтепереработки и производство продукции, отвечающей высоким требованиям, потребует новых рынков сбыта.

При этом, по словам источника, Госнефтекомпания рассматривается не только как поставщик нефти и нефтепродуктов на рынки Центральной и Восточной Европы, но и как компания, которая имеет большой опыт в нефтегазовой сфере, и показала себя стабильной и выполняющей все обязательства, взятые в рамках различных контрактов. В частности, по разработке совместно с иностранными компаниями нефтегазовых месторождений на территории Азербайджана.

Все это и делает SOCAR привлекательной в качестве участника различных проектов в указанном регионе, сказал источник.

Ранее SOCAR приобрела в Румынии 14 АЗС. Станции расположены на северо-востоке Румынии вблизи границы с Молдовой.

Сегодня компания имеет собственные автозаправочные станции в Азербайджане, Грузии и Украине.

В ноябре прошлого года SOCAR подписала соглашение с Exxon Mobil о приобретении ее швейцарского филиала - Esso Schweiz GmbH. В течение 12 месяцев после смены собственника компания будет работать под брендом Esso.

Тэги:
Лента

Лента новостей