...

Nabucco-West имеет хорошие шансы на реализацию - BOTAS

Энергетика Материалы 18 мая 2012 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend А.Тагиева/

Проект газопровода Nabucco-West имеет больше шансов на реализацию, по сравнению с проектом SEEP (Юго-Восточная Европа), сказал Trend в пятницу директор департамента по развитию стратегии и бизнеса в турецкой государственной трубопроводной компании Botas Левент Озгюль (Levent Ozgul).

По его словам преимуществом Nabucco -West является, что он более чем в два раза превышает по мощности прокачки газопровод SEEP.

Как отметил Озгюль, Nabucco-West будет иметь пропускную способность в 21 миллиард кубических метров газа в год, против 10 миллиардов у SEEP.

"Проекты Nabucco-West и SEEP существенно различаются по концепции. При этом первый, вероятнее всего, имеет больше шансов на реализацию" - сказал Озгюль.

Он также отметил, что проект Nabucco-West важен для Турции и страна его поддерживает. Однако, по его словам, выбор остается за азербайджанской стороной и будет реализован тот проект, который выберет Азербайджан.

"Для Турции стратегическим и первостепенным вопросом останется реализация проекта ТАNAP, который будет транспортировать азербайджанский газ по турецкой территории до границы с Болгарией. После этого мы предлагаем проект Nabucco-West для дальнейшей транспортировки газа в Европу" - сказал Озгюль.

Консорциум проекта газопровода "Набукко" представил консорциуму по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане концепцию укороченного варианта газопровода - Nabucco-West.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария: 412 км, Румыния: 469 км, Венгрия: 384 км, Австрия: 47 км). Трубопровод, который в дальнейшем может быть расширен, предназначен для транспортировки газа из Азербайджана.

Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта "Набукко" выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Проект SEEP, предложенный компанией BP, предполагает поставку газа в объеме 10 миллиардов кубических метров по уже существующим газопроводам в Болгарию, Румынию, Венгрию, Сербию, Хорватию.

Лента

Лента новостей