...

До конца года SOCAR выберет лицензиаров для строительства нового перерабатывающего комплекса OGPC

Энергетика Материалы 31 мая 2012 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершит работы по отбору лицензиаров в рамках строительства нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) в ближайшие шесть-восемь месяцев, сообщил в четверг на встрече с членами Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов.

"Вчера и позавчера мы обсудили вопросы оптимизации и подготовки ТЭО с компаниями Foster wheeler, EOP, Technip Italy, Fluor. Мы уже готовы к этим работам. В ближайшие шесть-восемь месяцев вместе с компанией Fluor мы проведем работу по выбору лицензиаров. На осуществление процессов в рамках строительства комплекса необходимо 27 лицензий. Fluor начнет эту работу через месяц", - сказал Гахраманов.

По его словам, SOCAR готовится объявить тендер для определения главного экологического консультанта.

"Мы уже объявили тендеры на определение главного финансового и юридического консультантов. Сейчас мы ведем работы по предквалификации для объявления тендера на отбор экологического консультанта", - сказал Гахраманов.

Создание нового комплекса предполагает строительство нефтехимического предприятия, нефтеперерабатывающего завода мощностью десять миллионов тонн в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью 10 миллиардов кубометров в год. Глубина переработки на предприятии составит около 95 процентов, а выход светлых видов нефтепродуктов - 85 процентов. В перспективе мощность газоперерабатывающего завода планируется увеличить до 15 миллиардов кубометров в год. В рамках строительства нового комплекса предполагается создание теплоэнергетического центра мощностью 250 мегаватт.

Комплекс будет располагаться на площади 1500 гектаров в 60 километрах от Баку. Пуск в эксплуатацию всего комплекса OGPC планируется к концу 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей