...

SOCAR готов перерабатывать на новом НПЗ казахстанскую нефть

Энергетика Материалы 31 мая 2012 17:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) допускает возможность повышения мощности переработки нового завода по переработке газа в рамках создания нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) с 10 до 15 миллиардов кубометров в год, сказал в четверг на встрече с членами Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов.

По его словам, на данном этапе компания не рассматривает газ с месторождения с "Шах-Дениз" в качестве сырья для завода.

"Мощность завода может вырасти, так как к тому времени будет добываться газ с месторождений Апшерон, Умид, Бабек, Нахчыван. Также мы планируем направлять на завод 15 процентов газа с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Мы отказались от идеи использовать газ с "Шах Дениз"", - сказал Гахраманов.

По его словам, компания сейчас рассматривает различные варианты источников сырьевой базы для завода по переработки нефти.

"Одним из вариантов является использование 70 процентов нефти SOCAR и 30 процентов - Azeri Light. Наиболее реальным является 70 процентов нефти SOCAR, до 10 процентов - нефть Urals и 20 процентов казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз". Есть и другие варианты", - сказал Гахраманов.

По его словам, новый комплекс в первую очередь обеспечит внутренние потребности Азербайджана, а также предполагается экспорт продукции в Грузи, Турцию, Южную Европу, Россию и Иран. Большое внимание будет уделено вопросам экологии, на которую планируется затратить 5-10% процентов средств инвестированных в создание комплекса.

Создание нового комплекса, стоимостью около 17 миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам), предполагает строительство нефтехимического предприятия, нефтеперерабатывающего завода мощностью десять миллионов тонн в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью 10 миллиардов кубометров в год. Глубина переработки на предприятии составит около 95 процентов, а выход светлых видов нефтепродуктов - 85 процентов. В перспективе мощность газоперерабатывающего завода планируется увеличить до 15 миллиардов кубометров в год. В рамках строительства нового комплекса предполагается создание теплоэнергетического центра мощностью 250 мегаватт.

Комплекс будет располагаться на площади 1500 гектаров в 60 километрах от Баку. Пуск в эксплуатацию всего комплекса OGPC планируется к концу 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей