...

Иран может сыграть важную роль в соединении Каспийского региона и Персидского залива

Энергетика Материалы 6 июня 2012 13:56 (UTC +04:00)
Иран может сыграть важную роль в соединении Каспийского региона и Персидского залива и обеспечить развитие сотрудничества этих регионов в энергетической сфере.
Иран может сыграть важную роль в соединении Каспийского региона и Персидского залива

Азербайджан, Баку, 6 июня / корр. Trend А. Бадалова /

Иран может сыграть важную роль в соединении Каспийского региона и Персидского залива и обеспечить развитие сотрудничества этих регионов в энергетической сфере, сообщил в среду на 19-й нефтегазовой конференции в Баку генеральный директор Управления по странам Европы, Америки и прикаспийским странам в министерстве нефти Ирана Хусейн Исмаилли.

По его словам, потенциал Каспийского региона очень привлекателен для международных компаний.

Говоря об энергетическом потенциале Ирана, Исмаилли отметил, что он является второй крупной нефтедобывающей страной в ОПЕК.

В настоящее время Иран, по его словам, экспортирует газ в Турцию. Однако страна также изучает возможности транспортировки своего газа в Пакистан, Сирию, Ирак и Европу.

Крупнейшее мероприятие Прикаспийского региона в нефтегазовой области - 19-я Международная выставка и конференция "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" Caspian Oil and Gas проходит в Баку с 5 по 8 июня.

Высокий статус выставки подкрепляет ежегодное участие в торжественной церемонии открытия Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

В адрес выставки ежегодно направляют приветствия лидеры ряда государств. Традиционную поддержку проекту Caspian Oil and Gas оказывают министерство промышленности и энергетики Азербайджанской Республики и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). В этом году в выставке принимают участие свыше 300 компаний из 25 стран мира. Традиционно в выставке участвуют национальные стенды ряда стран. Последние достижения в плане открытия новых месторождений в Каспийском бассейне дали дополнительный импульс для развития выставки, что положительно отразилось на ее обширной экспозиции в нынешнем году.

Лента

Лента новостей