...

Премьер Казахстана считает реальной возможность падения цены на нефть до 50 долларов за баррель

Энергетика Материалы 22 июня 2012 16:05 (UTC +04:00)
Падение цены на нефть до 50 долларов за баррель во второй половине 2012 года вполне реально, считает премьер-министр Казахстана Карим Масимов
Премьер Казахстана считает реальной возможность падения цены на нефть до 50 долларов за баррель

Падение цены на нефть до 50 долларов за баррель во второй половине 2012 года вполне реально, считает премьер-министр Казахстана Карим Масимов, пишет РИА Новости.

"Есть такие предположения, что во второй половине года возможна вторая волна кризиса и цена на нефть будет достаточно низкой", - передает ИА Новости-Казахстан слова премьера, сказанные им на совместном заседании палат парламента.

На мировых рынках в пятницу стоимость нефти марки Brent колеблется уже ниже 90 долларов за баррель - около минимумов с конца 2010 года.

Масимов сообщил, что он поручил республиканской бюджетной комиссии "рассмотреть варианты развития экономики в случае падения цены на нефть во второй половине этого года до 50 долларов за баррель".

"Это не фантастически, а может быть достаточно реалистичный сценарий", - подчеркнул глава правительства.

Он предупредил парламентариев, что "если негативный вариант сработает, мы обратимся к депутатам парламента, к главе государства в сентябре в месяце, придем к вам за поддержкой".

"Пересмотрим бюджет не в сторону увеличения, а с возможностью секвестирования", - пояснил он.

Лента

Лента новостей