...

При обострении ситуации вокруг Сирии цены на нефть могут подняться - эксперт

Энергетика Материалы 29 июня 2012 11:13 (UTC +04:00)
В случае обострения ситуации вокруг Сирии, цены на нефть могут подняться.

Казахстан, Астана, 29 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В случае обострения ситуации вокруг Сирии, цены на нефть могут подняться, считает директор ЧУ "Агентство по исследованию рентабельности инвестиций" Кайнар Кожумов.

"Наблюдая за тем, как обостряется ситуация вокруг Сирии и глядя на то, что обостряются ее отношения с Турцией, следует ожидать роста цен на нефть. Не секрет, что именно политические события, развертывание войн сказываются на цене на этот товар", - сказал Кожумов в пятницу журналистам в кулуарах семинара "Нефтегазовая отрасль Казахстана: современные тенденции и перспективы".

Тем временем, по его мнению, если повышение цен и произойдет, то, когда пройдет первая волна реакции на обострение ситуации в Сирии, этот показатель может вернуться на исходные позиции и снова взять курс на снижение.

"Сегодня мировые цены на нефть будут зависеть все же от развития ситуации в еврозоне и Китае. Если кризис в Европе будет усиливаться, то, несомненно, следует ожидать падения цен на нефть. Да и темпы роста экономики Китая, как видим, замедлились, что также будет сказываться на снижении цены", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей