Грузия, Тбилиси, 26 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/
Грузинская сторона пытается привлечь интерес как правительственных, так и бизнес-кругов Японии к осуществляемому в Грузии масштабному строительству, в первую очередь, в сфере энергетики.
После того, как изначально корейская, а после турецкая компании, отказались от финансирования строительства Намахвани ГЭС, правительство Грузии обратилось с предложением финансирования строительства Намахвани именно к бизнесу Японии. В этот проект входит и каскад гидроэлектростанций Ненскра, который должна была построить китайская компания "Синогидро".
"У нас была плодотворная встреча с Японским банком международного развития, который в 2005-2006 годах уже профинансировал в Грузии реабилитацию двух ГЭС. Мы продолжаем сотрудничество с банком в этом направлении и возможно его участие в начинающихся крупных проектах. Среди них могут быть ГЭС Ненскра и Намахвани", - сказал в ходе недавнего визита в Токио после встречи с министром земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Ючито Хата министр энергетики Грузии Александр Хетагури, сообщает "Голос Америки".
В свою очередь, Хата отметил, что получено много интересных предложений из Грузии и многие из них входят в компетенцию его ведомства.
"Мы отмечаем 20-летний юбилей установления дипломатических отношений между нашими странами, и хотелось бы пожелать, чтобы эти предложения были серьезно рассмотрены", - сказал он.